Индексы и графики

Квартиры первичка/вторичка Севастополь

Подробнее

Индексы на 01.04.24
г. Севастополь    
Первичка, руб/кв.м 134 914 +0,8%
Вторичка, руб/кв.м 157 920 +1,0%
Дома, руб/кв.м 117 370 +1,2%
Участки, руб/сот. 954 919 +2,2%
     
г. Симферополь    
Первичка, руб/кв.м 136 716 +1,2%
Вторичка, руб/кв.м 162 792

+2,8%

Дома, руб/кв.м 114 563 +1,7%
Участки, руб/сот. 638 575 +5,7%
     
г. Ялта    
Первичка, руб/кв.м 192 068 +0,1%
Вторичка, руб/кв.м 220 207 +0,9%
Дома, руб/кв.м  182 132 -0,7%
Участки, руб/сот. 1 648 094 -0,2%

Подробнее



Правительство РФ одобрило законопроект, об изменении  в законах «О государственной кадастровой оценке», «Об оценочной деятельности» и Земельный кодекс, который должен устранить проблему систематических ошибок при оценке кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков. 

В некоторых регионах россияне вынуждены платить завышенные налоги, а местные власти рады получить больше средств в бюджет. Пол года назад об этом говорил и президент. Госдумой был ограничен рост «кадастрового» налога - максимум 10% в год. Однако жалобами на завышенную кадастровую стоимость объектов недвижимости завалены суды и комиссии Росреестра.

Независимые эксперты с юристами начали проводить оспаривание кадастровой стоимости через комиссию Росреестра или суд. По новому законопроекту изменяется порядок внесудебного оспаривания кадастровой стоимости. Заявления граждан будут рассматривать ГБУ, которые проводили оценку, а не комиссии при Росреестре. В случае отказа, решение ГБУ можно оспорить в суде и если гражданин выиграл, то он получает возмещение издержек. Все издержки по перерасчету и судебному процессу лягут на бюджет региона.

Также законопроект утверждает личную ответственность руководителя ГБУ. Директор лишается должности в случае нескольких решений в суде не в пользу ГБУ.

Если новая (пересчитанная) кадастровая стоимость уменьшилась, то она будет применена ко всем предыдущим налоговым периодам, где была применена старая стоимость. Произойдет перерасчет проплаченных налогов.

Если новая (пересчитанная) кадастровая стоимость стала больше, то эту стоимость для начисления налога будут применять только с нового налогового периода.

ГБУ по кадастровой оценке начнут работать по единой методике, где обозначены основные критерии объектов недвижимости - местоположение, год постройки, износ и так далее.

Законопроект расширяет объем сведений об объектах недвижимости, которыми должны пользоваться оценщики и которые Росреестр может им предоставить.

Росреестр устанавливает контроль над региональными ГБУ. Предусмотрены надзорные мероприятия, будет вестись проверка отчетов о кадастровой стоимости в соответствии методическими указаниями.

 

Все права защищены и охраняются законом. Разработка сайта - Growwweb

Любое копирование с сайта без разрешения администрации запрещено.

Все замечания и пожелания присылайте на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аналитическая Корпоративная Группа (АКГ), г. Севастополь, ул. Ж. Дерюгиной, 3, офис 3/Пожарова, 21

тел.: +7 (8692) 41-70-91, +7 (978) 775 24 12, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика
Видео презентация